В России огромное количество типографий оснащенных различными типами печатных машин. Но порой даже печатник не знает, какая система увлажнения установлена на его машине. Или знает название этой системы, но нет технической документации. Эксплуатировать аппарат приходится вслепую, не зная плюсов и минусов в работе данной системы. Чтобы выбрать наиболее эффективную (не слишком дорогую, но обеспечивающую достаточное качество печати) систему увлажнения, необходимо знать ее преимущества и недостатки.В данной статье рассмотрены различные системы увлажнения и конструкции увлажняющих аппаратов. Широкое распространение получили системы увлажнения с использованием изопропилового спирта.

Достоинства:
- спирт снижает статическое и динамическое поверхностное натяжение и быстро устанавливает баланс «краска-вода»;
- повышает вязкость увлажняющего раствора;
- выделяет тепло при испарении, что способствует лучшему высыханию печатной краски;
- замедляет рост бактерий в увлажняющем растворе.

Недостатки:
- спирт достаточно дорог, требует специальных условий хранения;
- изопропиловый спирт является химически агрессивным веществом, и его использование сокращает срок службы резиновых валиков увлажняющего и красочного аппаратов;
- спирт испаряется в процессе работы, поддержание процентного содержания спирта в растворе требует специальных мер (холодильные устройства, поддержание постоянной температуры и влажности в помещении и др.);
- вред здоровью печатника и экологии.

Поэтому необходимо переходить на печать с минимальным содержанием спирта в увлажняющем растворе вплоть до полного отказа от его применения.
По способу нанесения увлажняющего раствора на поверхность печатной формы увлажняющие аппараты делятся на контактные и бесконтактные. Под контактными увлажняющими аппаратами понимают такие, в которых нанесение увлажняющего раствора осуществляется посредством контактного механического взаимодействия печатной формой и накатных валиков, прижимаемых к форме с определенным давлением.
В бесконтактных - нанесение раствора на форму осуществляется за счет распыления или конденсации влаги, либо с помощью нанесения большого количества влаги с валика, установленного с зазором к поверхности печатной формы с последующим удалением избытка раствора струей сжатого воздуха. Это так называемые увлажняющие аппараты с «воздушным ракелем».
Контактные увлажняющие аппараты по способу дозирования раствора разделяются на аппараты с контактным дозированием и с бесконтактным дозированием. Слой увлажняющего раствора в последнем случае бесконтактно наносится на поверхность распределительных или накатных валиков.

Контактное дозирование может быть прерывистым и непрерывным.
С целью выравнивания подачи влаги на форму в увлажняющих аппаратах с прерывистым дозированием накатные валики покрывают гигроскопическими оболочками с большой влагоемкостью.
В качестве оболочек валиков широко используют текстильные материалы. Само прерывистое дозирование осуществляется с помощью качающегося передаточного валика или дуктора специальной конструкции. Увлажняющий аппарат с прерывистым дозированием обычно подает раствор на форму до ее контакта с накатными валиками красочного аппарата.
Большая часть типографий в России в настоящее время работает с машинами, где установлен традиционный увлажняющий аппарат. Так называемый аппарат Molleton, где используются валики с тканевым покрытием. Его преимуществом является невысокая цена и неприхотливость в настройке. Но чехловая система приносит множество неприятностей в процессе печати, следствием которых становятся чехлы:

- большая инерционность, являющаяся следствием высокой аккумулирующей способности текстильных оболочек валиков. Это приводит к медленному установлению баланса «краска-вода», в результате чего высоки отходы в брак;
- загрязнение текстильных оболочек краской, это приводит к изменению количества влаги, наносимой на форму, т.е. к нестабильности работы увлажняющего аппарата. Для уменьшения загрязнения приходится работать с увеличенной подачей раствора, что приводит к усиленному эмульгированию краски, повышает время установления баланса «краска-вода»;
- загрязнение печатной формы, офсетного полотна, валиков красочного аппарата, запечатываемого материала и раствора текстильными волокнами, вследствие износа материала оболочек валиков;
- длительное время подготовки, поскольку для работы необходимо хорошо увлажнить оболочки валиков;
- высокая трудоемкость обслуживания, связанная с частой заменой загрязненных оболочек на валиках.
Аппараты Molleton могут иметь один или два накатных валика. На рис.1 изображена схема, где изображены два накатных и передаточный валик, обшитые чехлами. Также изображен хромированный раскатной валик. Подача раствора осуществляется дукторным цилиндром.

Как уже отмечалось, большая инерционность аппарата не дает возможности быстро реагировать на изменения подачи увлажняющего раствора. Особенно это заметно при остановках машины, когда чехлы на валиках подсыхают. Поэтому, после пуска машины печатник вынужден поливать чехлы раствором, чтобы те быстрее напитались влагой.
Прерывистая подача увлажняющего раствора вследствие качания передаточного валика приводит к неравномерности подачи увлажняющего раствора, которая компенсируется большой влагоемкостью тканевых обтяжек.
Некоторое решение этой проблемы найдено в системе Damper-Orr System. В этой системе два накатных валика с чехлами удалены, а вместо них установлен один накатной валик, покрытый специальной гидрофильной резиной. Такой валик называется "bare-back" (см. Рис.2)

По краям валика установлены шлифованные опорные кольца, которые находятся в непосредственном взаимодействии с контактными кольцами формного цилиндра. Диаметр колец и самого резинового валика выбран так, что при установке валика необходимое давление контакта устанавливается без регулировки. Опорные кольца валика также смягчают влияние удара передаточного валика, что сказывается на распределении пленки раствора на печатной форме.
Увлажняющие аппараты с непрерывным контактным дозированием бывают раздельными с красочным аппаратом, т.е. с подачей раствора непосредственно на печатную форму, объединенными с красочными аппаратами, т.е. использующие в качестве накатных красочные валики, и комбинированными, которые позволяют осуществлять оба варианта нанесения увлажняющего раствора на печатную форму. Аппараты с непрерывным контактным дозированием представляет собой ряд находящихся в контакте друг с другом эластичных валиков и твердых цилиндров. В качестве устройства дозирования используется частично погруженный в резервуар с увлажняющим раствором дукторный цилиндр, скорость вращения которого регулируется. Регулирование количества подаваемого раствора осуществляется за счет разности линейных скоростей в зоне контакта, по крайней мере, одной пары валиков. Такие увлажняющие аппараты называют пленочными, по аналогии с пленочными питающими группами красочных аппаратов.
Пленочные аппараты с валиками без оболочек могут использовать только растворы со специальными добавками, снижающими его поверхностное натяжение. Поскольку в качестве такой добавки преимущественно применяется изопропиловый спирт, то такие аппараты называют спиртовыми. Спиртовые увлажняющие аппараты могут быть раздельными (система Micro-Flo), объединенными с красочными аппаратами (система Дальгрена) или комбинированными (система Roland Deltamatic).
Другое направление в контактных представляют увлажняющие аппараты с бесконтактным дозированием влаги. Такое дозирование производится непрерывно и осуществляется за счет струйной подачи или распыления раствора на валики, в случае, когда увлажняющий аппарат разделен с красочным, или объединен с ним.
Распыление раствора может быть механическим, пневматическим и электрическим.
В увлажняющих аппаратах с механическим распылением образование частиц влаги и их перенос на валики осуществляется за счет сил инерции, возникающих вследствие центробежного ускорения или при быстром снятии нагрузки с деформированных упругих элементов, несущих раствор. К последним фактически следовало бы отнести щеточные аппараты, т.е. с вращающимися щеточными валиками, которые выделены в отдельную группу классификации, поскольку термин «щеточные» широко распространен для обозначения таких УА.

Увлажняющие аппараты с пневматическим распылением раствора разделяются на две группы:
Форсуночные и с взаимодействием слоя раствора со струей воздуха. Форсуночные аппараты используют для дозирования пневматические форсунки, в которые поступает сжатый воздух и увлажняющий раствор и происходит образование потока, содержащего мелкие капли увлажняющего раствора. В аппаратах с взаимодействием слоя раствора со струей воздуха имеются только пневматические сопла, а образование капель происходит либо при прохождении потока воздуха через сетчатую поверхность со слоем, представляющую собой вращающийся сетчатый цилиндр, либо при сдувании раствора с поверхности вращающегося цилиндра или диска.
В увлажняющих аппаратах с электрическим распылением для переноса частиц увлажняющего раствора применяют электрическое поле.
Появление новых резин позволяет модифицировать увлажняющие аппараты без использования спирта, полностью отказываясь от использования чехлов. Фирмой «Политехника» налажено производство модернизированных увлажняющих аппаратов. Такое решение очень удобно для типографий, где присутствуют машины с чехловым увлажнением. Molleton приносит много неприятностей, а переход на дорогостоящие системы нецелесообразен экономически. При изготовлении валиков используется гидрофильная резина английской фирмы Vita Industrial Polymers. В состав резины входят текстильные волокна. Если внимательно посмотреть на поверхность валика, можно увидеть, что его поверхность немного «бархатная». Такие валы по типу "bare-back" уже эксплуатируются в России на машинах Ryobi 512, Роланд-Практика, Доминант 715, Ромайор 314 и др. Модернизация увлажняющего аппарата позволяет исключить марашки, значительно сокращает время выхода на баланс, экономит время на чистке и замене чехлов.

Рассмотрев группы увлажняющих аппаратов можно сказать, что количество конструкций с присущими им названиями огромно. Так например:Aquamagic, Dahlgren, Varidamp, Alcomatic, Aquamatic, Komorimatic, Rolandmatic, Crestline, Kompac, Alcolor, Aquacolor, Aquaprint, Aquatron, Mitsubishi multi-mode, Roland Deltamatic и т.д – все это увлажняющие аппараты различных производителей. Многие можно устанавливать на любую машину. Эти аппараты имеют от двух до пяти валиков различных по диаметру и расположению, но несут они в себе решение одной задачи: снижение проблем связанных с увлажнением печатной формы.скачать dle 12.0