Эффективная и недорогая система бесчехлового увлажнения.


Модернизация увлажняющего аппарата позволяет:

-исключить марашки;
-сократить время и количество бумаги для выхода на баланс;
-экономить время на чистке и замене чехлов;
-экономить деньги на приобретении чехлов.


Сравнительные испытания увлажняющего аппарата Molleton и модернизированной системы бесчехлового увлажнения.

Московский Государственный Университет Печати совместно с НПФ Политехника провел сравнительные испытания увлажняющего аппарата Molleton и модернизированной системы бесчехлового увлажнения.

Для оценки качества печати лабораториями МГУП была разработана тест-форма. Испытания проводились на машине Ryobi 522. Для оценки качества печати выбран показатель оптической плотности.

В эксперименте сравнивались следующие показатели:
- время выхода увлажняющего аппарата на стабильный режим;
- число оттисков, необходимых для выхода на стабильную печать;
- изменение оптической плотности по ширине оттиска.

Красочный и увлажняющий аппараты были настроены на стабильную подачу краски. На полученных оттисках в четырех точках были произведены замеры оптической плотности при выходе на печать и построены графики.

В результате испытаний:
- При увлажнении Molleton выход на стабильную печать составил 10 мин. и 170 оттисков. См. график №1.
Бесчехловое увлажнение – выход на стабильную печать составил 3 мин. и 30 оттисков. См. график №2.

График №1

График №2


Проведя оценку качества оттисков, можно отметить: модернизированная система увлажнения дает возможность не только уменьшить время на установление баланса «Краска-вода» и снизить расход бумаги, но и уменьшить колебания оптической плотности по ширине оттиска. Изменение оптической плотности по ширине оттиска напрямую связано с неравномерностью нанесения слоя увлажняющего раствора традиционным увлажняющим аппаратом. В результате краска эмульгирует и теряет способность равномерно переходить на оттиск. Устранение чехлов позволяет не только уменьшить инерционность увлажняющего аппарата, но и уменьшить разброс по толщине водной пленки подаваемой на форму.

Кроме того, были отмечены следующие преимущества модернизированный системы увлажнения: минимум воды попадает в красочный аппарат. Поэтому красочный аппарат работает в соответствии со своими расчетными параметрами, уменьшается возможность шаблонирования.скачать dle 12.0